Hier finden Sie bereits einen Teil der Ausstellungstermine im Inland für das Jahr 2023. Die Liste wird im Laufe der kommenden Monate ständig aktualisiert und ergänzt werden.
Unsere Chow-Chows werden an den fett hervorgehobenen klammerlosen Terminen gerichtet. Sollten Sie Meldepapiere benötigen, oder Fragen zu den einzelnen Ausstellungen haben, dann wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Sonderleiter.

Bitte beachten:

In der Tabelle stehen einige Abkürzungen

 

MS = Meldeschluss

? = wird noch bekannt gegeben

 

SZR = Spezialzuchtrichter, falls Sie ein Ausstellungsergebnis für die Zuchtzulassung benötigen.

 

WR = weitere vom ACC e. V. anerkannte Richter inkl. der SZR für das benötigte

                                                             Ausstellungsergebnis. Die Liste der anerkannten Richter finden Sie im                                                                      Downloadbereich.

 

 Termine in rot und klammerlos: An diesen Tagen werden die Chow-Chow gerichtet.

 

Die zuständigen Sonderleiter und deren Kontaktdaten finden Sie am Ende der Liste.

 

 


    Ausstellung Sonderschau Sonderleiter Richter
       
       
11./12.03.2023 Offenburg ACC LG Südwest    
CACIB 1.MS: 20.01.2023    
  2.MS: 03.02.2023    
       
       
29.04.2023 Grabow ACC LG Hansa   Jester Koschinski/D
ACC e.V. Clubschau MS: 31.03.2023    
CAC      
    Online Anmeldung      
    Infos      
       
       
Outdoor      
29.04.2022 Dutenhofen ACC LG Hessen    Marianne Baden/DK
30.04.2023 Dutenhofen ACC LG Hessen    Beatrix Märki-Casanova/CH
01.05.2023 Dutenhofen ACC LG Hessen    Erna Upmeijer/NL
Ausschreibung Info 1.MS: 26.02.2023    
Onlinemeldung 2.MS: 19.03.2023    
       
       
Kombiveranstaltung ACC LG Westfalen   Henning Schenk/D
13.05.2023 Dortmund 1.MS: 08.03.2023    
VDH-Europasieger 2.MS: 29.03.2023    
CACIB      
       
14.05.2023 Dortmund ACC LG Westfalen   Jester Koschinski/D
Frühjahrssieger  1.MS: 08.03.2023    
CACIB 2.MS: 29.03.2023    
       
       
Kombiveranstaltung ACC LG Ost Marco Deuerling Waltraut Reibert/D
03.06.2023 Erfurt 1.MS: 02.04.2023    
CACIB 2.MS: 23.04.2023    
       
04.06.2023 Erfurt ACC LG Ost Marco Deuerling Jester Koschinski/D
CACIB 1.MS: 02.04.2023    
  2.MS: 23.04.2023    
       
       
10./11.06.2023 Neumünster CCiD    
CACIB 1.MS: 15.04.2023    
  2.MS: 30.04.2023    
       
       
18.06.2023 Leipzig-Eutritzsch ACC LG Ost Kristin Pal Heidi Liebich-Lux/D
Landesgruppenschau      
CAC      
       
       
17./18.06.2023 Gießen ACC LG Hessen    
CACIB 1.MS: 02.05.2023    
  2.MS:22.05.2023    
       
       
01./02.07.2023 Meisdorf 1.MS: 06.05.2023    
CACIB 2.MS: 03.06.2023    
       
       
28.07.2023 Gelsenkirchen      
German Winner Show 1.MS: 24.05.2023    
CACIB 2.MS: 14.06.2023    
       
       
Kombiveranstaltung ACC LG Hansa    
05.08.2023 Hude 1.MS:      
CACIB 2.MS:      
       
06.08.2023 Hude ACC LG Hansa    
CACIB 1.MS:      
  2.MS:      
       
       
12./13.08.2023 Ludwigshafen ACC LG Hessen    
CACIB 1.MS: 19.06.2023    
  2.MS: 03.07.2023    
       
       
Kombiveranstaltung CCiD    
02.09.2023 Leipzig 1.MS: 07.07.2023    
CACIB 2.MS: 21.07.2023    
       
03.09.2023 Leipzig ACC LG Ost Marco Deuerling Henning Schenk/D
CACIB 1.MS: 07.07.2023    
  2.MS: 21.07.2023    
       
       
30.09./01.10.2023 Rostock CCiD    
CACIB 1.MS: 02.08.2023    
  2.MS: 23.08.2023    
       
       
Kombiveranstaltung ACC LG Westfalen    
03.11.2023 Dortmund 1.MS:30.08.2023    
Herbstsieger 2.MS: 20.09.2023    
CACIB      
       
05.11.2023 Dortmund CCiD    
VDH-Bundessieger 1.MS:30.08.2023    
CACIB 2.MS: 20.09.2023    
       
       
Kombiveranstaltung      
11.11.2023 Karlsruhe 1.MS:22.09.2023    
CACIB 2.MS: 06.10.2023    
       
12.11.2023 Karlsruhe ACC LG Südwest    
CACIB 1.MS:22.09.2023    
  2.MS: 06.10.2023    
       
Kombiveranstaltung      
09.12.2023 Kassel 1.MS: 23.10.2023    
CACIB 2.MS: 13.11.2023    
       
10.12.2023 Kassel ACC LG Hessen    
CACIB 1.MS: 23.10.2023    
  2.MS: 13.11.2023    
       
Download
NEU_Ausschreibung LDS 2023.pdf
Adobe Acrobat Dokument 404.9 KB

Sonderleiter

 

 

 

 

Kristin Pal

Dr. Josef Pal

Hufen 4a, 04895 Falkenberg

kristin.pal@gmx.de

Tel:

035365 34581

 

 

 

 

Jester Koschinski

Frank Koschinski

Hamburger Str. 31, 19357 Karstädt-Garlin

sxjesterx@yahoo.de

Tel:

038797 169902

 

 

 

 

Kati Zientz

Ralf Zientz

Ringstraße 6, 19075 Pampow

kzientz@web.de

Tel:

03865 4226

 

 

 

 

Ivonne Bartzik-Hohm

Zum Rosbach 2, 57629 Luckenbach

ivonne.bartzik@googlemail.com

Tel:

02662 9696655

 

 

 

 

Marco Deuerling

Hauptstraße 21, 04610 Meuselwitz-Mumsdorf

birgit.deuerling@t-online.de

Tel:

03448 411455

 

 

 

 

Henning Schenk

Anke Schenk-Hoffmann

Im Gießenbach 49, 57234 Wilnsdorf

schenk@chowwest.de

ankeschenk@chowwest.de

Tel:

02739 3455

 

 

 

 

Nicole Jakobeit

Wasserstraße 60, 35447 Reiskirchen

jakobeitchow@aol.com

Tel:

06408 5015686

 

 

 

 

Ursula Prinz

Ackerstraße 21, 47918 Tönisforst

quesseleitprinz@arcor.de

Tel:

02151 797501

 

 

 

 

Britta Benka

Jägerruh 31, 46519 Alpen

bonnie1207@t-online.de
Tel:

0151 50806478

 

 

 

 

Kathrin Walter

Wilhelm-Grunwald-Str. 20, 15827 Blankenfelde-Mahlow

chow-chow-walter@arcor.de

Tel:

03379  9973744

Gudrun Becker

Probststr. 4, 88487 Mietingen

v.fliederhain@gmx.de

 Tel:

Fax:

07356 4117

07356 6629919

 

 

 

 

Rosemarie Kurz

Steinäcker 13   86720 Nördlingen
acc-lg-bayern@web.de

 Tel:

09081 8056919

     

 

Birgit Hildebrandt

Kornblumstraße 38, 35396 Gießen

hildebrandt_birgit@t-online.de

 Tel:

0641 57823

 

 

 

 

Tatjana Ekkert
Alexander Ekkert

Gerstenweg 10, 49733 Haren (Ems)

alex-ekkert@t-online.de

 Tel:

 05932 734394

 

 

 

 

Jutta Mayer

Dessauer Str. 9 63322 Rödermark

ju.mayer@t-online.de

 Tel:

 Fax:

06074 920801

06074 920802

 

 

 

 

Stefan Rennicke

Kietel 3   06536 Südharz

srennicke@t-online.de

 Tel:

 Fax:

0160 98402472

03222 1590734

 

 

 

 

Jens Quoiffy

 Marienstr. 15, 66424 Schwarzenacker

jensquoiffy@t-online.de

 Tel:

 Fax:

06848 7045