Hier finden Sie bereits einen Teil der Ausstellungstermine im Inland für das Jahr 2022. Die Liste wird im Laufe der kommenden Monate ständig aktualisiert und ergänzt werden.
Unsere Chow-Chows werden an den fett hervorgehobenen klammerlosen Terminen gerichtet. Sollten Sie Meldepapiere benötigen, oder Fragen zu den einzelnen Ausstellungen haben, dann wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Sonderleiter.

Bitte beachten:

In der Tabelle stehen einige Abkürzungen

 

MS = Meldeschluss

? = wird noch bekannt gegeben

 

SZR = Spezialzuchtrichter, falls Sie ein Ausstellungsergebnis für die Zuchtzulassung benötigen.

 

WR = weitere vom ACC e. V. anerkannte Richter inkl. der SZR für das benötigte

                                                             Ausstellungsergebnis. Die Liste der anerkannten Richter finden Sie im                                                                      Downloadbereich.

 

 Termine in rot und klammerlos: An diesen Tagen werden die Chow-Chow gerichtet.

 

Die zuständigen Sonderleiter und deren Kontaktdaten finden Sie am Ende der Liste.

 

 


Ausstellung Sonderschau Sonderleiter Richter SZR WR
           
           
Kombiveranstaltung ACC LG Hansa Stefan Rennicke Jester Koschinski/D ja ja
05.02.2022 Hannover 1.MS: 13.12.2021        
CACIB 2.MS: 27.12.2021        
   - abgesagt-        
06.02.2022 Hannover CCiD        
CACIB 1.MS: 13.12.2021        
  2.MS: 27.12.2021        
   - abgesagt-        
           
12./13.03. 2022 Offenburg ACC LG Südwest        
CACIB 1.MS: 21.01.2022        
  2.MS: 04.02.2022        
   - abgesagt-        
            

Outdoor-Show

17.04.2022 Eppertshausen

ACC LG Hessen  

Rita Kadike Skadina/LVA oder

Vincent O´Brien/IRL

nein

nein

ja

ja

Gemeinschaftsausstellung  MS: 01.04.2022        
CAC

Ausstellungsleiter/Meldestelle: Anika Stahl, Tel.:  0173 6136376, e-Mail:

a.stahl-show@web.de

 Einladung/Meldeschein      
            

Outdoor-Show

18.04.2022 Eppertshausen

ACC LG Hessen  

Rita Kadike Skadina/LVA oder

Vincent O´Brien/IRL

nein

nein

ja

ja

Gemeinschaftsausstellung  MS: 01.04.2022        
CAC

Ausstellungsleiter/Meldestelle: Anika Stahl, Tel.:  0173 6136376, e-Mail:

a.stahl-show@web.de

 Einladung/Meldeschein      
           
           
Outdoor-Show ACC LG Hessen        
23.04.2022 Dutenhofen 1.MS: 20.02.2022   Henning Schenk/D  ja  ja
 CAC 2.MS: 20.03.2022        
 Ausschreibung Ausstellungsleitung: Ute Berger, Lasmecke 35, 59821 Arnsberg. Tel.: 02931/939047, Mail: utberg@gmx.de, Meldung: https://macshot.de/dcnh-he1/      
           
24.04.2022 Dutenhofen ACC LG Hessen   Gabriela Richard-Steinbach / D  nein  ja
 CAC 1.MS: 20.02.2022        
  2.MS: 20.03.2022        
 Ausschreibung Ausstellungsleitung: Ute Berger, Lasmecke 35, 59821 Arnsberg. Tel.: 02931/939047, Mail: utberg@gmx.de, Meldung: https://macshot.de/dcnh-he1/      
           

Kombiveranstaltung

Achtung: Tierschutzgesetz!

ACC LG Ost Marco Deuerling Jester Koschinski/D ja ja
07.05.2022 Erfurt 1.MS: 06.03.2022        
CACIB 2.MS: 27.03.2022        
           
08.05.2022 Erfurt ACC LG Ost Marco Deuerling Ursula Kutscher/D ja ja
CACIB 1.MS: 06.03.2022        
  2.MS: 27.03.2022        
   -Sonderschau abgesagt-        
           
14./15.05.2022 Lingen keine Sonderschau        
CACIB 1.MS: 21.03.2022        
  2.MS: 04.04.2022        
           
           
21.05.2022 Herne ACC LG Westfalen  Britta Benka Heinz-F. Kleinheisterkamp/D  ja  ja
ACC e.V. Clubschau MS: 29.04.2022  Einladung/Meldeschein      
CAC          
           
           
Kombiveranstaltung CCiD        
27.05.2022 Dortmund 1.MS: 30.03.2022        
VDH-Europasieger 2.MS: 13.04.2022        
CACIB          
           
28.05.2022 Dortmund ACC LG Westfalen  Britta Benka  Peter Machetanz/D  nein  ja
Frühjahrssieger  1.MS: 30.03.2022        
CACIB 2.MS: 13.04.2022        
           
           
05./(06).06.2022 Neumünster ACC LG Hansa  Tatjana Ekkert  Jester Koschinski/D  ja  ja
CACIB 1.MS: 08.04.2022        
  2.MS: 22.04.2022        
   - abgesagt-        
           
12.06.2022 Leipzig-Eutritzsch ACC LG Ost Kristin Pal Henning Schenk/D ja ja
Landesgruppenschau          
CAC  MS: 31.05.2022  MELDESCHEIN      
           
           
18./19.06.2022 Gießen ACC LG Hessen        
CACIB 1.MS: 02.05.2022        
  2.MS: 23.05.2022        
  -abgesagt-        
           
02./03.07.2022 Meisdorf keine Sonderschau        
CACIB -abgesagt-        
           
           
Kombiveranstaltung/Outdoor ACC LG Westfalen        
09.07.2022 Neuss 1.MS: 04.05.2022  Britta Benka  Jan Meijerink/D  ja  ja
CACIB 2.MS: 25.05.2022        
(Rennbahn Park Neuss)           
           
           
10.07.2022 Neuss ACC LG Westfalen  Britta Benka  Henning Schenk/D  ja  ja
German Winner Show 1.MS: 04.05.2022        
CACIB 2.MS: 25.05.2022        
 (Rennbahn Park Neuss)           
           
           
16./(17.)07.2022 Offenburg    Jens Quoiffy Rosmarie Lüscher/CH  ja  ja
CACIB 1.MS: 27.05.2022        
  2.MS: 10.06.2022        
           
           
           
23./24.07.2022 Chemnitz CCiD        
CACIB 1.MS: 27.05.2022        
  2.MS: 10.06.2022        
           
           
Kombiveranstaltung ACC LG Hansa  Stefan Rennicke  Jester Koschinski/D  ja  ja
06.08.2022 Oldenburg (ursprünglich Hude) 1.MS: 13.06.2022        
CACIB 2.MS: 27.06.2022        
           
07.08.2022 Oldenburg (ursprünglich Hude) ACC LG Hansa  Tatjana Ekkert  Arne Schwarz/D  ja  ja
CACIB 1.MS: 13.06.2022        
  2.MS: 27.06.2022        
           
           
Kombiveranstaltung ACC LG Ost Kristin Pal Henning Schenk/D ja ja
20.08.2022 Leipzig 1.MS: 15.06.2022        
CACIB 2.MS: 06.07.2022        
   - verlegt/abgesagt -        
21.08.2022 Leipzig ACC LG Ost Kristin Pal Waltraud Reibert/D ja ja
German Winner Show 1.MS: 15.06.2022        
CACIB 2.MS: 06.07.2022        
   - verlegt/abgesagt -        
           
27./28.08.2022 Ludwigshafen ACC LG Hessen        
CACIB 1.MS: 20.06.2022        
  2.MS: 11.07.2022        
           
           
01./02.10.2022 Rostock CCiD        
CACIB 1.MS: 03.08.2022        
  2.MS: 24.08.2022        
           
08.10.2022 Baunatal ACC LG Hessen    Regina Blessing/D  nein  ja
CAC          
Landesgruppenschau MS: 26.09.2022        
           
           
Kombiveranstaltung ACC LG Westfalen        
15.10.2022 Dortmund 1.MS: 10.08.2022  Britta Benka  Jester Koschinski/D  ja  ja
VDH-Bundessieger 2.MS: 31.08.2022        
CACIB          
           
16.10.2022 Dortmund ACC LG Westfalen        
Herbstsieger 1.MS: 10.08.2022  Britta Benka Angelika Kammerscheid-Lammers/D    
CACIB 2.MS: 31.08.2022        
           
            
 22. u. 23.10.2022  Nidda          
Gemeinschaftsausstellung  MS:        
jeweils CAC

Ausstellungsleiter/Meldestelle: Anika Stahl, Tel.:  0173 6136376, e-Mail:

a.stahl-show@web.de

       
           
           
Kombiveranstaltung          
12.11.2022 Karlsruhe 1.MS:23.09.2022        
CAC 2.MS: 07.10.2022        
           
13.11.2022 Karlsruhe ACC LG Südwest        
CACIB 1.MS: 23.09.2022        
  2.MS: 07.10.2022        
           
Kombiveranstaltung          
10.12.2022 Kassel 1.MS: 17.10.2022        
CACIB 2.MS: 07.11.2022        
           
11.12.2022 Kassel ACC LG Hessen        
CACIB 1.MS: 17.10.2022        
  2.MS: 07.11.2022        

Sonderleiter

 

 

 

 

Kristin Pal

Dr. Josef Pal

Hufen 4a, 04895 Falkenberg

kristin.pal@gmx.de

Tel:

035365 34581

 

 

 

 

Jester Koschinski

Frank Koschinski

Hamburger Str. 31, 19357 Karstädt-Garlin

sxjesterx@yahoo.de

Tel:

038797 169902

 

 

 

 

Kati Zientz

Ralf Zientz

Ringstraße 6, 19075 Pampow

kzientz@web.de

Tel:

03865 4226

 

 

 

 

Ivonne Bartzik-Hohm

Zum Rosbach 2, 57629 Luckenbach

ivonne.bartzik@googlemail.com

Tel:

02662 9696655

 

 

 

 

Marco Deuerling

Hauptstraße 21, 04610 Meuselwitz-Mumsdorf

birgit.deuerling@t-online.de

Tel:

03448 411455

 

 

 

 

Henning Schenk

Anke Schenk-Hoffmann

Im Gießenbach 49, 57234 Wilnsdorf

schenk@chowwest.de

ankeschenk@chowwest.de

Tel:

02739 3455

 

 

 

 

Nicole Jakobeit

Wasserstraße 60, 35447 Reiskirchen

jakobeitchow@aol.com

Tel:

06408 5015686

 

 

 

 

Ursula Prinz

Ackerstraße 21, 47918 Tönisforst

quesseleitprinz@arcor.de

Tel:

02151 797501

 

 

 

 

Britta Benka

Jägerruh 31, 46519 Alpen

bonnie1207@t-online.de
Tel:

0151 50806478

 

 

 

 

Kathrin Walter

Wilhelm-Grunwald-Str. 20, 15827 Blankenfelde-Mahlow

chow-chow-walter@arcor.de

Tel:

03379  9973744

Gudrun Becker

Probststr. 4, 88487 Mietingen

v.fliederhain@gmx.de

 Tel:

Fax:

07356 4117

07356 6629919

 

 

 

 

Rosemarie Kurz

Steinäcker 13   86720 Nördlingen
acc-lg-bayern@web.de

 Tel:

09081 8056919

     

 

Birgit Hildebrand

Kornblumstraße 38, 35396 Gießen

hildebrandt_birgit@t-online.de

 Tel:

0641 57823

 

 

 

 

Tatjana Ekkert
Alexander Ekkert

Gerstenweg 10, 49733 Haren (Ems)

alex-ekkert@t-online.de

 Tel:

 05932 734394

 

 

 

 

Jutta Mayer

Dessauer Str. 9 63322 Rödermark

ju.mayer@t-online.de

 Tel:

 Fax:

06074 920801

06074 920802

 

 

 

 

Stefan Rennicke

Schillerplatz 5  OT Schiepzig  06198 Salzatal 

srennicke@t-online.de

 Tel:

 Fax:

0160 98402472

03222 1590734

 

 

 

 

Jens Quoiffy

 Marienstr. 15, 66424 Schwarzenacker

jensquoiffy@t-online.de

 Tel:

 Fax:

06848 7045